15011337672
首页 > 美国留学生活 > 内容

关于美国留学生活费一个月有多少,你要懂得!

作者:传兮留学 发布时间:2021-03-11 18:23:04
文章标签:

  如今,出国留学变成一种时尚行为,似乎什么都阻挡不了国内有条件的家庭把孩子送出国去读书。他们之所以这样做,一方面是因为国内的学习压力太大,热门学校的录取率十分低,恐怕录取几率很小,另一方面,一些经济发达的国家,如美国、英国等,确实在教育方面走在了世界的前列,国际知名的院校几乎都分布在这些国家,因此,也有越来越多的孩子被送往美国留学。那么,去美国留学是不是一个明智的选择呢?去美国留学生活费一个月有多少?今天的文章,小编就为大家介绍一下去美国留学生活费一个月大概有多少,速度围观吧!

  

  首先是住宿费。到了任何一个陌生的地方,首先你得有个住所。在美国,学校宿舍的费用大约是每学期2000-7500美元,如果你觉得在学校的住宿贵,那么租房也不一定便宜。据悉,如果你在美国租房,每月的租金大约是500-3500美元,一学期好几个月,所以,综合下来也不一定便宜。如果你是住在寄宿家庭,每个月需要支付500-900美元的房租。

  

美国留学生活费一个月


  其次是餐饮费。在美国读书学习,也是要吃喝的。吃可以说跟在国内是完全不一样的,也会产生很大的差别。有些孩子在国内很会做饭,在美国如果吃不惯当地的西餐,也可以自己下厨做饭,既卫生又省钱,简直一举两得。就吃这一块,我们简单介绍下美国一些常用的食材,比如,面包3-4美元,一盘鸡蛋3-4美元,一盒牛奶2-3美元,12寸的披萨饼10-13美元,等等。对于食量不是很大的国人来说,在美国吃喝不会花费多少钱,但每个月也是需要拿出750美元左右,如果经常在外面吃或者经常请朋友吃饭,那么两三千美元也是可能的。

  

  再次是交通费。美国是一个交通运输四通八达的国家,如果你在美国有一个自己的汽车,那么自然花销几万到几十万美金不等。如果没有在当地买车,就只能使用公交卡,公交卡每个月大约需要65美元。

  

  最后就是杂费了。所谓杂费,就是方方面面杂乱的费用支出。比如,你洗头发需要的洗发水,洗衣服需要的洗衣粉,平时刷牙、洗脸需要的日常洗护用品,都是在美国留学支出的一部分,这些费用每个月也要300-500美元。

  

  以上就为大家介绍了关于美国留学生活费一个月有多少的消费情况,各位有赴美留学计划的朋友,一定要提前做好预算,这样才能从容的面对!

当前文章为传兮留学站点原创分享,偶有分享,请您为其标注导航:https://www.transitedu.com.cn/shenghuo/515-21-5.html感谢您的支持!
  • 管老师

    管老师

    首席教育顾问

    IECA美国独立教育协会专业升学顾问
    英国杜伦大学翻译学硕士
    十一年美国本科/本转高端申请经验

    点我免费咨询
  • 赵老师

    赵老师

    美研资深留学顾问

    德国TU-Freiberg经济数学硕士
    7年美研申请指导经验
    300+学生成功录取案例

    点我免费咨询